十二月 2nd, 2017

以太网标准中关于10Base-T,100Base-T,100Base-TX,100Base-TX等等,一般的网络书籍上都很难见到他们的解释,很多概念都讲了,就是不讲这几个个代表什么,有什么区别。笔者搜集了一些资料,在这里汇总一下。
这些标准中前面的数字表示传输速度,单位是“Mbps”,最后的一个数字表示单段网线长度(基准单位是100m),Base表示“基带”的意思,Broad代表“带宽”
*10 Base-5 使用粗同轴电缆,最大网段长度为500m,基带传输方法;
*10 Base-2 使用细同轴电缆,最大网段长度为185m,基带传输方法;
*10 Base-T 使用双绞线电缆,最大网段长度为100m;
*1 Base-5 使用双绞线电缆,最大网段长度为500m,传输速度为1Mbps;
*10 Broad-36 使用同轴电缆(RG-59/U CATV),最大网段长度为3600m,是一种宽带传输方式;
*10 Base-F 使用光纤传输介质,传输速率为10Mbps;
*100BASE-T4:是一种可使用3、4、5类无屏蔽双绞线或屏蔽双绞线的快速以太网技术。100Base-T4使用4对双绞线,其中的三对用于在33MHz的频率上传输数据,每一对均工作于半双工模式。第四对用于CSMA/CD冲突检测。在传输中使用8B/6T编码方式,信号频率为25MHz,符合EIA586结构化布线标准。它使用与10BASE-T相同的RJ-45连接器,最大网段长度为100米。
*1000Base-SX 只支持多模光纤,可以采用直径为62.5um或50um的多模光纤,工作波长为770-860nm,传输距离为220-550m。
*1000Base-LX 多模光纤:可以采用直径为62.5um或50um的多模光纤,工作波长范围为1270-1355nm,传输距离为550m。
下面来看下上面提到的。
*100BASE-TX:是一种使用5类数据级无屏蔽双绞线或屏蔽双绞线的快速以太网技术。它使用两对双绞线,一对用于发送,一对用于接收数据。在传输中使用4B/5B编码方式,信号频率为125MHz。符合EIA586的5类布线标准和IBM的SPT 1类布线标准。使用同10BASE-T相同的RJ-45连接器。它的最大网段长度为100米。它支持全双工的数据传输。
*100Base-T是一种以100Mbps速率工作的局域网(LAN)标准,它通常被称为快速以太网,并使用UTP(非屏蔽双绞线)铜质电缆。快速以太网有三种基本的实现方式:100Base-FX、100Base-T、和100Base-T4。每一种规范除了接口电路外都是相同的,接口电路决定了它们使用哪种类型的电缆。为了实现时钟/数据恢复(CDR)功能,100Base-T使用4B/5B曼彻斯特编码机制。
以上是网络上的定义,有人说100BASE-TX就属于100Base-T,但在下面的定义中却没有发现100Base-TX,所以笔者还是不怎么明白。
另外,还有很多类似的,不是网络专业的人员还真难把他弄清楚,对于我们普通人员来说,掌握常见的就够了。下面是一些比较专业的,可以略去不看。
*1000Base-CX 采用150欧屏蔽双绞线(STP),传输距离为25m。
*10GBASE-SR 和 10GBASE-SW 主要支持短波(850 nm)多模光纤(MMF),光纤距离为 2m 到 300 m 。
*10GBASE-SR 主要支持“暗光纤”(dark fiber)。
暗光纤指的是已经铺设但是没有投入使用的光缆。很多时候通信公司会铺设多余其需求的光纤数量,以适应将来的需要而避免反复的光纤铺设带来的高额成本。暗光纤可能被租用给个人或者其他公司,用于在他们自己的场所之间建立光连接。在这种情况下,光纤既不受电信公司控制也没有连接到电信公司,而是由公司或者个人提供必要的设备使得其正常运作。
*10GBASE-SW 主要用于连接 SONET (同步光线网)设备,它应用于远程数据通信。
*10GBASE-LR 和 10GBASE-LW 主要支持长波(1310nm)单模光纤(SMF),光纤距离为 2m 到 10km (约32808英尺)。
*10GBASE-LW 主要用来连接 SONET 设备时,
*10GBASE-LR 则用来支持“暗光纤”(dark fiber)。
*10GBASE-ER 和 10GBASE-EW 主要支持超长波(1550nm)单模光纤(SMF),光纤距离为 2m 到 40km (约131233英尺)。
*10GBASE-EW 主要用来连接 SONET 设备,
*10GBASE-ER 则用来支持“暗光纤”(dark fiber)。
*10GBASE-LX4 采用波分复用技术,在单对光缆上以四倍光波长发送信号。系统运行在 1310nm 的多模或单模暗光纤方式下。该系统的设计目标是针对于 2m 到 300 m 的多模光纤模式或 2m 到 10km 的单模光纤模式。
以下是网友总结的:
TX:双绞线
FX:光纤
E-Ethernet以太网
F-fast快速的 或 F-Fiber光纤
T-twisted-pair双绞线
S-short短的

Comments are closed.